Карта Большекачкинского СП

Немало красивых мест есть на карте, и все они славятся своими лесами, реками, озерами, степями и лугами. И каждый твердо уверен, что его город, его село - самое лучшее, самое красивое место на Земле. Так и для жителей, родившихся в наших местах нет чудеснее уголка, чем село Большая Качка. Наше село утопает в зелени. Вокруг школы посажено много садовых и декоративных деревьев, да и речка, хоть и невелика, украшает собой все село. И это заметно уже по нашей школе. Проложены бетонированные дорожки, имеется хорошая спортивная площадка. Особенно гордятся, ученики и учителя пришкольным садово-огородным участком, который прославился уже на весь район. В Качке много прекрасных исторических мест: церковь, школа, здание интерната и ещё много, других давно построенных домов, имеющих свою историю. В нашей школе есть много музейных экспонатов. Здесь есть все - от лаптей до ткацкого станка. Все эти вещи собирал Валерий Михайлович Ложкин (учитель истории Большекачкинской общеобразовательной школы.) Раньше Большекачкинской общеобразовательной школе работала краеведческая поисковая группа БАРС, состоящая, в основном, из учеников старших классов. Они разыскивали документы, касающиеся истории нашего села, ибо еще Л.Н.Толстой сказал; « Кто не любит историю, тот не любит Родину». В поисках нужных документов они обратились в Центральный Государственный исторический архив, находящийся в. Санкт - Петербурге, в Архив древних Актов (г. Москва), Кировский областной Архив, Казанский Республиканский Архив. Их, прежде всего, интересовало, когда была основана Большая Качка. По словам старожилов, село основали переселенцы из Псковской и Новгородской областей при Иване Грозном во времена опричнины, т.е. в XVI веке. Ну, а в работе И.В.Шишкина «История города Елабуги» есть указание на то, что Качка была приписана к Трехсвятскому монастырю. Есть и вторая версия, что Качка, как и некоторые другие пункты Елабужского уезда, основаны новгородскими и псковскими ушкуйниками. В архив поступило письмо руководителя краеведческой группы БАРС с просьбой выявить документы по истории села. Описание этого села дается в «Экономических примечаниях» в планах Генерального межевания Елабужского уезда в конце XVIII века. Село Большая Качка когда-то имело второе название - Дмитриевское; им владели удельные крестьяне, и при нем были деревни: Горшуновка, Семеновка, Грузлевка, Малые Качки, Малая Тарловка, Большая. Разумеется, село не только церковью знаменито, а, прежде всего, людьми, его населяющими, их сложными, а порою и трагическими судьбами. В годы крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева удельные крестьяне Большой Качки, Сараволей (ныне Бехтерево), Мурзихи, Танайки восстали и присоединились к армии «мужского - царя». В 1831 году происходят крупные волнения в связи с очередным «Нововведением департамента уделов» - введением поземельного сбора, а в 1834 году - в связи с обязательной посадкой картофеля на общественных полях. Крестьяне Елабужского уезда выступили против грабительских условий царской реформы 1861 года. С декабря 1865 года до конца 1866. года продолжались волнения, удельных крестьян Качкинской волости. Они отказались вносить выкупные платежи, проявив при этом большую стойкость. В Качкинскую волость выехали вятский вице-губернатор и штаб-офицер корпуса жандармов. Были вновь пущены в ход розги, некоторых крестьян арестовали и отправили в Елабугу. Вплоть до октября. 1917 года продолжались мятежи, причем, по словам прокурора Казанской судебной палаты, крестьяне села Качка «выказывали небывалое упорство». Перед октябрем 1917 года в Большой Качке было 347 хозяйств, церковь, волостное правление, земское реальное училище. Население занималось земледелием, подсобным гончарным ремеслом, после 1900 года в нашем селе стало развиваться кузнечное ремесло. Перед революцией в селе было 80 кузнечных кустарных горнов. Владельцы кузниц оковывали телеги, сани, тарантасы, полозья, плетенки, крылатки, кошевки. Весть о свержении царя в феврале 1917 года основной массой крестьян была встречена с радостью. Был, наконец, решен основной крестьянский вопрос - вопрос о земле, ее стали делить по едокам. В 1930 году в селе образовался колхоз «Новая жизнь», в который вступили почти все крестьяне. Первым его председателем был Балобанов Константин Петрович. Вскоре, однако, вследствие допущенных ошибок я перегибов со стороны местных властей, крестьяне стали выходить из колхоза; осталось всего 17 хозяйств. Возглавил этот колхоз Иван Семенович Балобанов. И было тогда в колхозе 15 лошадей да кое-какой мелкий сельхозинвентарь, однако, к осени 1931 года в колхозе насчитывалось уже 230 хозяйств, а председателем стал Иван Дмитриевич Панфилов. В колхозе были тогда молотилка - 44 зубца, 20 ручных веялок, ручные льномялки, две самосброски и другой мелкий сельхозинвентарь. К 1935 году колхоз имел уже 10 жнеек. С 1933 года в колхозе появился тракторный отряд, который принадлежал МТС. В это время МТС колхозу производила частичную обработку почвы и молотьбу хлеба. За время существования колхоза огромную роль в поднятии его экономики сыграли также его председатели: Михаил Васильевич Алексеев, Гавриил Иванович Волков, Михаил Дмитриевич Мельник. Постепенно становилось на ноги коллективное хозяйство. До 1946 года основной доходной отраслью было свиноводство, молочная ферма стала создаваться лишь перед Великой Отечественной войной, а к 1950 году здесь было уже 350 коров. Со временем обезлюдевшее после войны село стало отделением крупнейшего в Республике и районе совхоза (Елабужский). Население нашего села осталось верным заветам своих далеких предков. Его трудолюбию остается лишь позавидовать. Первая электрическая лампочка зажглась в домах колхозников и на ферме в 1956 году. Ток давался с наступлением темноты до 10 часов вечера и утром - с 4 часов утра и до той поры, когда на улице станет светло. Этого времени было достаточно, чтобы управиться с работой на фермах и дома на электростанции, которая находилась в церкви, мотористом работал Плеханов Никифор Васильевич.

Дата создания: 14-03-2017
Дата последнего изменения: 14-03-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha